欢迎来到金宝博188bet官网体育人民政府门户网站 [登录]
当前时间:
中国-湟源 | 金宝博188bet官网体育政府门户网站
  • 政务要闻
  • 188金博宝官网
  • 领导之窗
  • 清爽湟源
  • 188金宝博登陆
  • 投资湟源
  • 专题专栏
  • 首页>188金宝博登陆

    旱厕改水厕

    收件单位:爱卫办发布者:尕张发布时间:2019-02-22 10:25:30

    信件内容
    农村?旱厕改水厕的改造标准及政府补贴标准
    回复批示
    尊敬的网友,您好! 欢迎您对“厕所改造”问题进行咨询。针对您关于“农村旱厕改水厕的改造标准及政府补贴标准”的留言内容,现答复如下: 一、农村旱厕改水厕的改造标准 县爱卫办(县卫健局)没有专题的农村旱厕改水厕项目,我们是根据县人民政府办公室关于印发《金宝博188bet官网体育2018年“厕所革命”农村户厕建设工作方案》的通知(源政办〔2018〕107号)文件要求实施2018年度“厕所革命”农村户厕建设工作,户厕建设的具体标准如下: (一)厕屋建筑面积4㎡,厕室高度、墙体与住宅一致; (二)厕窗、门有防蚊蝇措施; (三)厕室内墙壁贴墙面砖到顶,地面铺设防滑地板砖,且必须防渗漏处理;厕屋须安装吊顶; (四)厕门高×宽为180×70cm,如使用的厕屋门需要安装玻璃的,应及时安装; (五)便器:陶瓷坐便或蹲便器;坐便器高度350mm;宜设置男用小便设施; (六)应设置人工照明、通风设施、洗手设施:人工照明大于等于40lx(勒克斯,照度单位,1勒克斯相当于一根蜡烛的亮度);通风设施为自然或机械通风,机械通风满足换气次数6次∕小时;设置面盆,安装有上下水。 二、政府补贴标准:截至目前,县政府对2018年农村户厕建设项目政府奖励资金没有明确的规定,等县政府有明确规定后,我办将依据规定对2018年度项目实施村农户进行奖励补助,届时您可以到项目实施村进行了解,这样更为直观。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问请随时和我们联系! 联系单位:金宝博188bet官网体育爱国卫生运动委员会办公室 联系电话:2438927
    
    友情链接